English
Le texte figurant ci-dessous n'a pas de valeur officielle. Pour consulter le texte officiel, veuillez vous reporter à la version bilingue (PDF).

Le texte figurant ci-dessous constitue la codification la plus récente en date du 23 juill. 2024.

Il est en vigueur depuis le 19 août 2022.

Dernière modification intégrée : R.M. 116/2022

 
Version(s) précédente(s)

Note : Les versions codifées antérieurement ne sont pas accessibles en ligne.

 
Modifications
Modification Titre Enregistrement Publication
116/2022 Règlement modifiant le Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier 19 août 2022 19 août 2022
27/2015 Règlement modifiant le Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier 5 mars 2015 6 mars 2015
121/2006 Règlement modifiant le Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier no 48 7 juin 2006 24 juin 2006
179/98 Modification du Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier no 48 5 oct. 1998 17 oct. 1998
12/98 Modification du Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier no 48 2 févr. 1998 14 févr. 1998
151/95 Modification du Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier no 48 5 oct. 1995 21 oct. 1995
Rechercher dans ce règlement
Afficher les articles ou paragraphes avec des résultats.
Rechercher
         

La recherche ne tient pas compte des majuscules.


Frontier School Division School Board Election Regulation, M.R. 118/91

Règlement sur l'élection de la commission scolaire de la Division scolaire Frontier, R.M. 118/91

The Public Schools Act, C.C.S.M. c. P250

Loi sur les écoles publiques, c. P250 de la C.P.L.M.


Regulation 118/91
Registered May 31, 1991

bilingual version (HTML)

Règlement 118/91
Date d'enregistrement : le 31 mai 1991

version bilingue (HTML)

1   [Repealed]

M.R. 151/95

1   [Abrogé]

R.M. 151/95

AREAS AND WARDS ESTABLISHED

ÉTABLISSEMENT DES RÉGIONS ET DES QUARTIERS

Areas and wards

2   For the purpose of section 17 of The Public Schools Act, the areas of the Frontier School Division are set out in Column 1 of Schedule 1 and the wards in those areas are set out opposite in Column 2.

M.R. 151/95; 121/2006; 116/2022

Régions et quartiers

2   Pour l'application de l'article 17 de la Loi sur les écoles publiques, les régions de la Division scolaire Frontier sont indiquées dans la colonne 1 du tableau figurant à l'annexe 1 et les quartiers situés dans ces régions sont énoncés en regard dans la colonne 2.

R.M. 151/95; 121/2006; 116/2022

LOCAL SCHOOL COMMITTEES

COMITÉS SCOLAIRES LOCAUX

Local school committees established

3(1)   A local school committee to be known by the name set out in Column 1 of Schedule 2 is hereby established for the ward of the Frontier School Division set out opposite in Column 2 consisting of the number of members set out opposite in Column 3.

Création des comités scolaires locaux

3(1)   Le comité scolaire local dont le nom est indiqué à la colonne 1 de l'annexe 2 est créé pour le quartier de la Division scolaire Frontier énoncé en regard à la colonne 2 et se compose du nombre de membres mentionné à la ligne correspondante de la colonne 3.

3(2)   For the purpose of an election of a member of a local school committee set out in Column 1 of Schedule 2, the geographic boundaries of the ward set out opposite in Column 2 is hereby the area designated by the school board under clause 42(1)(a) of the Education Administration Miscellaneous Provisions Regulation, Manitoba Regulation 468/88 R.

M.R. 151/95; 121/2006; 116/2022

3(2)   Aux fins de l'élection des membres d'un comité scolaire local dont le nom est indiqué dans la colonne 1 du tableau figurant à l'annexe 2, les limites territoriales du quartier énoncé en regard dans la colonne 2 correspondent à celles de la zone désignée par la commission scolaire en vertu de l'alinéa 42(1)a) du Règlement sur l'administration scolaire et les écoles publiques, R.M. 468/88 R.

R.M. 151/95; 121/2006; 116/2022

4   [Repealed]

M.R. 151/95

4   [Abrogé]

R.M. 151/95

Term

5   A member of a local school committee shall hold office for a term of four years commencing 14 days after election day.

M.R. 151/95; 179/98

Mandat

5   Le mandat des membres d'un comité scolaire local est de quatre ans et débute 14 jours après le jour de l'élection.

R.M. 151/95; 179/98

Norway House School Authority

6   The members of the Norway House School Authority are by that fact members of the area 5 advisory committee.

M.R. 151/95; 27/2015

Autorité scolaire de Norway House

6   Les membres de l'autorité scolaire de Norway House sont d'office membres du comité consultatif de la région 5.

R.M. 151/95; 27/2015

7   [Repealed]

M.R. 151/95

7   [Abrogé]

R.M. 151/95

AREA ADVISORY COMMITTEES

COMITÉS CONSULTATIFS RÉGIONAUX

Area advisory committees established

8   There are hereby established for the Frontier School Division the area advisory committees set out in Column 1 of Schedule 3 consisting of the number of members set out opposite in Column 2.

M.R. 151/95; 121/2006

Création des comités consultatifs régionaux

8   Les comités consultatifs régionaux de la Division scolaire Frontier énoncés à la colonne 1 de l'annexe 3 sont créés par le présent règlement et se composent du nombre de membres indiqué à la colonne 2.

R.M. 151/95; 121/2006

Term

9   A member of an area advisory committee shall hold office for a term of four years commencing 14 days after election day.

M.R. 151/95; 179/98

Mandat

9   Le mandat des membres des comités consultatifs régionaux est de quatre ans et débute 14 jours après le jour de l'élection.

R.M. 151/95; 179/98

10 and 11   [Repealed]

M.R. 151/95

10 et 11   [Abrogés]

R.M. 151/95

SCHOOL BOARD

COMMISSION SCOLAIRE

Number of trustees

12   The school board of the Frontier School Division shall consist of 10 trustees.

M.R. 151/95; 121/2006

Nombre de commissaires

12   La commission scolaire de la Division scolaire Frontier se compose de 10 commissaires.

R.M. 151/95; 121/2006

May 29, 1991Minister of Education and Training/

29 mai 1991Le ministre de l'Éducation et de la Formation professionnelle,

Len Derkach


SCHEDULE 1

(Section 2)

COLUMN 1
AREA
COLUMN 2
WARDS
Area 1 Brochet
Cross Lake
Gillam
Granville Lake
Ilford
Leaf Rapids
Lynn Lake
Pikwitonei
South Indian Lake
Thicket Portage
Wabowden
Area 2 Barrows
Birdtail Sioux
Camperville
Crane River
Dauphin River First Nation
Duck Bay
Grand Rapids
Gypsumville
Pelican Rapids
Peonan Point
Pine Creek
Rorketon
Skownan
Waterhen
Area 3 Berens River
Bissett
Churchill
Falcon Beach
God's Lake Narrows
Little Black River
Matheson Island
Red Sucker Lake
Stevenson Island
Wanipigow
Area 4 Cormorant Lake
Cranberry Portage
Moose Lake
Sherridon
Snow Lake
Area 5 Norway House

M.R. 116/2022


ANNEXE 1

(article 2)

COLONNE 1
RÉGIONS
COLONNE 2
QUARTIERS
Région 1 Brochet
Cross Lake
Gillam
Granville Lake
Ilford
Leaf Rapids
Lynn Lake
Pikwitonei
South Indian Lake
Thicket Portage
Wabowden
Région 2 Barrows
Birdtail Sioux
Camperville
Crane River
Duck Bay
Grand Rapids
Gypsumville
Pelican Rapids
Peonan Point
Pine Creek
Première Nation de Dauphin River
Rorketon
Skownan
Waterhen
Région 3 Berens River
Bissett
Churchill
Falcon Beach
God's Lake Narrows
Little Black River
Matheson Island
Red Sucker Lake
Stevenson Island
Wanipigow
Région 4 Cormorant Lake
Cranberry Portage
Moose Lake
Sherridon
Snow Lake
Région 5 Norway House

R.M. 116/2022


SCHEDULE 2

(Section 3)

LOCAL SCHOOL COMMITTEES

COLUMN 1
NAME OF SCHOOL COMMITTEE
COLUMN 2
WARD
COLUMN 3
NUMBER OF
MEMBERS
AREA 1
Brochet Brochet 7
D.R. Hamilton Cross Lake 5
Gillam School Advisory Gillam 9
Julie Lindal Ilford 5
Leaf Rapids Education Centre Leaf Rapids 5
Mary Newell Granville Lake 5
Mel Johnson Wabowden 7
Pikwitonei Pikwitonei 5
Thicket Portage Thicket Portage 5
Thunderbird South Indian Lake 9
West Lynn Heights Lynn Lake 5
AREA 2
Barrows Junction School Barrows 5
Chan Kagha Otina Dakota Wayawa Tipi Birdtail Sioux 5
Dauphin River School Committee Dauphin River First Nation 3
Duck Bay Duck Bay 3
Grand Rapids Grand Rapids 5
Gypsumville Gypsumville 5
Lake Front Crane River 5
Minegoziibe Anishinabe Pine Creek 7
Pelican Rapids Pelican Rapids 3
Peonan Point Peonan Point 5
Philomene Chartrand Camperville 5
Rorketon Rorketon 5
Skownan Skownan 7
Waterhen Waterhen 7
AREA 3
Berens River Berens River 5
Black River Anishinabe Little Black River 5
Disbrowe Red Sucker Lake 3
Duke of Marlborough Churchill 5
Falcon Beach Falcon Beach 5
Matheson Island Matheson Island 5
Ministic God's Lake Narrows 5
San Antonio Bissett 6
Stevenson Island Stevenson Island 5
Wanipigow Wanipigow 9
AREA 4
Cold Lake Sherridon 5
Cormorant Lake Cormorant Lake 5
Cranberry Portage Elementary Cranberry Portage 7
Frontier Collegiate Cranberry Portage 10
Joseph H. Kerr Snow Lake 5
Frontier Mosakahiken Moose Lake 7
AREA 5
Norway House School Authority Norway House 11

M.R. 12/98; 121/2006; 27/2015; 116/2022


ANNEXE 2

(article 3)

COMITÉS SCOLAIRES LOCAUX

COLONNE 1
NOM DU COMITÉ SCOLAIRE
COLONNE 2
QUARTIER
COLONNE 3
NOMBRE DE MEMBRES
RÉGION 1
Brochet Brochet 7
D.R. Hamilton Cross Lake 5
Gillam School (comité consultatif) Gillam 9
Julie Lindal Ilford 5
Leaf Rapids Education Centre Leaf Rapids 5
Mary Newell Granville Lake 5
Mel Johnson Wabowden 7
Pikwitonei Pikwitonei 5
Thicket Portage Thicket Portage 5
Thunderbird South Indian Lake 9
West Lynn Heights Lynn Lake 5
RÉGION 2
Barrows Junction School Barrows 5
Chan Kagha Otina Dakota Wayawa Tipi Birdtail Sioux 5
Comité scolaire de Dauphin River Première Nation de Dauphin River 3
Duck Bay Duck Bay 3
Grand Rapids Grand Rapids 5
Gypsumville Gypsumville 5
Lake Front Crane River 5
Minegoziibe Anishinabe Pine Creek 7
Pelican Rapids Pelican Rapids 3
Peonan Point Peonan Point 5
Philomene Chartrand Camperville 5
Rorketon Rorketon 5
Skownan Skownan 7
Waterhen Waterhen 7
RÉGION 3
Berens River Berens River 5
Black River Anishinabe Little Black River 5
Disbrowe Red Sucker Lake 3
Duke of Marlborough Churchill 5
Falcon Beach Falcon Beach 5
Matheson Island Matheson Island 5
Ministic God's Lake Narrows 5
San Antonio Bissett 6
Stevenson Island Stevenson Island 5
Wanipigow Wanipigow 9
RÉGION 4
Cold Lake Sherridon 5
Cormorant Lake Cormorant Lake 5
Cranberry Portage Elementary Cranberry Portage 7
Frontier Collegiate Cranberry Portage 10
Joseph H. Kerr Snow Lake 5
Frontier Mosakahiken Moose Lake 7
RÉGION 5
Autorité scolaire de Norway House Norway House 11

R.M. 12/98; 121/2006; 27/2015; 116/2022


SCHEDULE 3

(Section 8)

COLUMN 1
AREA ADVISORY COMMITTEES
COLUMN 2
NUMBER OF MEMBERS
Area 1 Advisory Committee 11
Area 2 Advisory Committee 14
Area 3 Advisory Committee 10
Area 4 Advisory Committee 6
Area 5 Advisory Committee 11

M.R. 121/2006; 27/2015; 116/2022


ANNEXE 3

(article 8)

COLONNE 1
COMITÉS CONSULTATIFS RÉGIONAUX
COLONNE 2
NOMBRE DE MEMBRES
Comité consultatif de la région 1 11
Comité consultatif de la région 2 14
Comité consultatif de la région 3 10
Comité consultatif de la région 4 6
Comité consultatif de la région 5 11

M.R. 121/2006; 27/2015; 116/2022